El tribunal de primera instancia de Nador ha anunciado la organización de una subasta pública de un inmueble no registrado a favor de los herederos de Boukali Mohammed, en ejecución de una sentencia de la corte de apelación de Nador.
El inmueble es un edificio de unos 240 metros cuadrados, situado en una ubicación privilegiada en el centro de Azghengan, con dos fachadas, lo que le confiere un valor inmobiliario y comercial importante.
La subasta se celebrará el 16 de abril de 2026 a las 10 de la mañana en el tribunal de primera instancia de Nador, con un precio de salida de 3.400.000 dírhams.
Este procedimiento se deriva de la decisión nº 814 del 5 de diciembre de 2017 de la corte de apelación de Nador en el caso entre los herederos de Boukali Mohammed y los de Cherkaoui Mokhtar.
Los interesados pueden consultar el expediente en la oficina de ejecución civil y presentar ofertas, con pago en efectivo o cheque certificado, más un 3% de gastos legales.
Esta oferta representa una oportunidad para los inversores inmobiliarios en Azghengan.
Noticias relacionadas
Más en Nador Ciudad
Amrou El Azzouzi presenta su candidatura en Nador
El activista asociativo y político Amrou El Azzouzi presentó oficialmente su candidatura ante la prefectura de la provincia de Nador, como…

Nador West Med capta 2.200 millones de dirhams mediante emisión de bonos
La empresa Nador West Med ha anunciado el éxito de una suscripción privada para la emisión de bonos ordinarios por un total de 2.200…

Operación Marhaba 2026: fluidez en la salida de los MRE del puerto de Alhucemas
La fase de retorno de los marroquíes del mundo a sus países de residencia continúa en buenas condiciones en el puerto de Alhucemas, en el…

Nuevos sismos al sur del mar de Alborán
La región al sur del mar de Alborán, entre Marruecos y España, registró una serie de nuevos sismos el martes 1 de septiembre, según el…
Comentarios (0)